Pathologie

Die Aufgabe der Pathologie ist im Wesentlichen die Untersuchung und Befundung des Gewebes und der Zellen. Im MVZ umfasst das Leistungsspektrum folgende Schwerpunkte:
  • Morphologische Gewebeuntersuchungen  (Histologie)
  • Zellanalysen (Zytologie)
  • Neben verschiedenen Standardfärbungen besondere strukturelle Analyse durch sog. Sonderfärbungen
  • Spezielle Darstellungen von Proteinen am Gewebe in der Immunhistochemie bzw. Immunzytochemie
  • Untersuchung der DNA sowohl im Gewebe als auch in Flüssigkeiten mittels der Molekularpathologie
Die Analysen erfolgen gemäß dokumentierter internationaler Standards und werden in regelmäßigen Abständen überprüft (Ringversuche). Neue Verfahren werden stetig ausgetestet und nach entsprechender Evaluation eingeführt.
Die Bearbeitungszeit einer konventionellen histologischen oder zytologischen Untersuchung beträgt in der Regel 1-2 Werktage. Daneben bieten wir die beschleunigte Bearbeitung von histologischem oder zytologischen Material innerhalb weniger Stunden an (sog. Schnelleinbettung oder Eileinbettung). Zusätzlich ist die intraoperative Befunddurchgabe (wenige Minuten nach Materialeingang) im Rahmen der Schnellschnittuntersuchung möglich.
Auftragshinweise gem. Qualitätssicherungsvereinbarung Molekulargenetik

Ärztliche Mitarbeiter

Ansprechpartner
Name Telefon E-Mail
Prof. Dr. med. Wilfried Roth
Facharzt für Pathologie und Neuropathologie
06131 17- 7301 wilfried.roth@mvz.unimedizin-mainz.de
Dr. med. Stephanie Sommer MBA
Fachärztin für Pathologie und Neuropathologie
06131 17- 5066 stephanie.sommer@mvz.unimedizin-mainz.de
Dr. med. Alexander Bogumil
Facharzt für Pathologie
06131 17-4139 alexander.bogumil@mvz.unimedizin-mainz.de
Dr. Elke Kohlwes
Fachärztin für Pathologie
06131 17- 4027 elke.kohlwes@mvz.unimedizin-mainz.de
PD Dr. med. Andreas Kreft
Facharzt für Pathologie
06131 17- 3136 andreas.kreft@mvz.unimedizin-mainz.de
Dr. med. Harald von Pein
Facharzt für Neuropathologie
06131 17- 6718 harald.von_pein@mvz.unimedizin-mainz.de
Dr. med. Arno Schad
Facharzt für Pathologie
06131 17-3268 arno.schad@mvz.unimedizin-mainz.de
Dr. med. Larissa Seidmann
Fachärztin für Pathologie
06131 17- 2691 larissa.seidmann@mvz.unimedizin-mainz.de
Druckansicht
Seite weiterempfehlen