Visual Universitätsmedizin Mainz

Strahlentherapie

Vor Planung der Strahlentherapie werden alle Patienten im Rahmen einer Erstvorstellung von einem der MVZ-Fachärzte für Strahlentherapie untersucht und die vom Patienten mitzubringenden Unterlagen gesichtet (z.B. Arztbriefe, Röntgenbilder/Computertomographiebilder, Laborbefunde, Operationsbericht/Histologiebericht); danach wird das Therapiekonzept schriftlich festgelegt. Die Patienten werden über ihre Erkrankung sowie das gesamte Therapiekonzept aufgeklärt, bei der Aufklärung sind Angehörige oder andere Vertrauenspersonen willkommen.

 

Nach Abschluss der Strahlentherapie erhalten die Patienten in längeren zeitlichen Abständen Termine für Kontrolluntersuchungen, um ggf. Spätnebenwirkungen der Strahlentherapie oder auch Rückfälle der Erkrankung zu erkennen. Normalerweise finden diese Kotrolluntersuchungen einmal pro Jahr für die Dauer von 5 Jahren statt, natürlich können Sie sich auch nach diesem Zeitraum bei klinischen Beschwerden an uns wenden. Die Patienten sollten zu diesen Terminen alle Befunde mitbringen, die während des Jahres erhoben wurden. Es ist unser besonderes Anliegen, die Nachsorge gemeinsam mit den Haus- und Fachärzten der Patienten oder den Spezialisten aus den zuweisenden Krankenhäusern durchzuführen. Falls die Nachsorge komplett von anderen niedergelassenen Ärzten durchgeführt wird, bitten wir um eine Rückmeldung über den weiteren Krankheitsverlauf der bei uns behandelten Patienten.

Ärztliche Mitarbeiter

Univ.-Prof. Dr. med. Schmidberger
Univ.-Prof. Dr. med. Heinz Schmidberger
Facharzt für Strahlentherapie

06131 17-3851
heinz.schmidberger@mvz.unimedizin-mainz.de

Dr. med. Bostel
Dr. med. Tilman Bostel
Qualifikationen: Facharzt für Strahlentherapie

06131 17-6066
tilman.bostel@mvz.unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ebersberger
Dr. med. Anne Ebersberger
Qualifikationen: Fachärztin für Strahlentherapie

06131 17-6066
anne.ebersberger@mvz.unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kretzer
Dr. med. Tobias Kretzer
Qualifikationen: Facharzt für Strahlentherapie

06131 17-6066
tobias.kretzer@mvz.unimedizin-mainz.de

Dr. med. Meyenburg
Dr. med. Walter Meyenburg
Qualifikationen: Facharzt für Strahlentherapie und Innere Medizin

06131 17-3581
walter.meyenburg@mvz.unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwanbeck
Dr. med. Carina Schwanbeck
Qualifikationen: Fachärztin für Strahlentherapie

06131 17-5420
carina.schwanbeck@mvz.unimedizin-mainz.de

Dr. med. Stockinger
Dr. med. Marcus Stockinger
Qualifikationen: Facharzt für Strahlentherapie

06131 17-5420
marcus.stockinger@mvz.unimedizin-mainz.de